Сколько нужно времени, чтобы научиться играть на гитаре?

gin_wigmore_guitar_girl_blonde_floor_14087_1920x1080
0

Вопрос о том, сколько времени нужно учиться играть на гитаре, занимает любого новичка, который впервые берет в руки инструмент.

Профессиональный музыкант, отдавший игре на гитаре всю сознательную жизнь, скажет «Век живи – век учись». И будет в чем-то прав: сначала обучение в музыкальной школе, затем училище или колледже и, наконец, консерватории – вот и получается, конечно, не век, но довольно солидный срок. А какой-нибудь мальчишка со двора, выучивший несколько аккордов и песен, скажет «я научился за полгода» — и тоже будет по-своему прав, ведь тому, чего он хотел, он действительно научился.

Приходите на обучение гитаре в нашу школу! Научим вас всего за 8 занятий!

gin_wigmore_guitar_girl_blonde_floor_14087_1920x1080

Иными словами, время, сколько нужно учиться игре на гитаре, зависит от того, чего хочет человек. Для исполнения сложных произведений и уровня виртуоза нужно учиться не один десяток лет, а для песен под гитару на посиделках в компании вполне хватит нескольких месяцев. Для второго случая достаточно приятеля, который покажет, как брать аккорды. Но если дворовые песни не являются конечной целью, то потребуется не один год обучения – самостоятельного или в музыкальной школе.

В чем преимущества того, чтобы пойти учиться на гитару в музыкальную школу? В наше время, когда наличие самоучителей и видео-уроков в интернете порой заставляет потеряться в выборе, молодежь предпочитает учиться самостоятельно, экономя средства. Но не время.

В музыкальной школе педагог дает программу последовательно объясняя, что к чему, и корректируя ученика. При самостоятельных занятиях приходится «изобретать велосипед», теряя время.

Базовое музыкальное образование по классу гитары в музыкальной школе, необходимое для поступления в колледж или училище, дается за 5-6 лет. Но сколько лет учиться на гитаре самостоятельно для достижения того же результата – сказать сложно.

С какого возраста можно учиться на гитаре?

Оптимальным возрастом для начала занятий в музыкальной школе преподаватели считают 6-7 лет. Но возрастных ограничений как таковых не существует. Самое главное – желание и усердие человека. Именно этот фактор и является залогом высокого результата.

Если конечной целью является профессиональная музыкальная деятельность, требующая высшего образования, тогда, конечно, стоит начать обучение как можно раньше. А если гитара – просто хорошее хобби, то возраст совершенно не имеет значения.

You may also like
Как играть джаз на гитаре
Какую гитару выбрать?
На какой гитаре лучше учиться играть новичку?

Оставьте ваш комментарий!